Понедельник, 29.04.2024, 15:30
 
| RSS
Меню сайта
Категории раздела
Информация [39]
Общая информация о деятельности и пр.
Мероприятия [29]
Информация и отчеты по разным намечающимся и прошедшим мероприятиям
Молодежный парламент [6]
Поиск
Главная » 2010 » Февраль » 26 » АФГАНИСТАН – НАША ПАМЯТЬ И БОЛЬ
09:25
АФГАНИСТАН – НАША ПАМЯТЬ И БОЛЬ

АФГАНИСТАН – НАША ПАМЯТЬ И БОЛЬ
ПАМЯТНАЯ ДАТА
На прошлой неделе во многих школах города проходили мероприятия, посвященные дню вывода советских войск из Афганистана. Одна из таких встреч ветеранов боевых действий в Афганистане и других «горячих точках» состоялась в школе №15.

Праздник объединил несколько поколений: ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, участники войны в Афганистане, участники чеченской войны, парни, отслужившие в армии в наше мирное время, ребята, отслужившие в разные годы и в разных видах войск, выполняющие ответственные задания, защищая границы и рубежи нашей Родины. Их задачей во все времена было беречь и защищать нашу Родину, наш народ. Они рассказали будущим защитникам о том, как и где служили, но мужественно умолчали о трудностях и лишениях, вспомнив лишь приятные моменты - письма и посылки издалека от самых близких и родных. Это воины, которые ценой собственной жизни делали все, чтобы наша страна обрела и не потеряла свое достоинство и величие. В каждой семье в нашей стране есть свой герой! Они уходили, многие уходили навсегда... Никогда и никем не забудутся их подвиги... В память обо всех российских парнях, погибших в ходе Великой Отечественной войны, на афганской и чеченской войне, в «горячих точках», была объявлена Минута молчания...
Длинная и страшная война закончилась только 15 февраля 1989 года.
Спустя двадцать один год в этот день защитники Отечества принимали поздравления от нового поколения: хореографические ансамбли «Ассорти» и «Фламинго», ансамбль песни и танца «Сибирь» (под управлением М. Жмуровой), воспитанники Дома спорта «Юность» (секция ушу-сань-шоу), группа «Витязь» (от школы РОСТО), учащиеся школы №15. Ведущие - М.Губанов, В.Полунин, А.Пронина, А.Виноградова, В.Якубовская. От лица всех афганцев исполнил песни про Афганистан Николай Тишков. Выступила и жена одного из «афганцев» - Татьяна Ванчугова: «Это добрые, честные, порядочные люди. За много лет я ни разу не разочаровалась ни в ком из них». Наблюдая за жизнью афганцев, за их чувствами, страданиями и болью, Татьяна не смогла остаться равнодушной. Так появились ее стихи и песни, которые теперь не могут оставить равнодушными других.
Депутат и участник афганской войны полковник запаса Николай Виноградов поздравил всех с Днем защитника Отечества и с днем вывода советских войск из Афганис¬тана. Николай Васильевич поблагодарил и наградил благодарственными письмами сотрудников школы № 15 за сотрудничество с ветеранами войны и достойное воспитание подрастающего поколения: директора Н.И. Цветкову, Н.В. Пешкову (руководитель школьного клуба «Поиск», занимающегося поэтической и научно-исследовательской деятельностью), И.В. Танькову (руководитель клуба «Милосердие»), ОД. Сабецкую, Т.В. Старухину и др.
Конечно, вряд ли современные мальчишки осознают какой ценой достались эти многочисленные ордена, но они благодаря подобным мероприятиям увидят лица тех, кто стойко боролся за их свободное будущее. Это надо ценить и уважать и не проживать бесцельно молодые годы.
О. ФОКИНА.
ОТ РЕДАКЦИИ:
15 февраля у памятного знака «Три звезды» прошел торжественный митинг, посвященный 21-й годовщине со дня вывода советских войск из Афганистана.
- Эта война показала, что поколение «афганцев», воспитанное на героическом прошлом ветеранов ВОВ, достойно выполнило задание Родины, - обратился к присутствующим ветеран афганской войны полковник запаса Николай Виноградов. - За проявленное мужество многие получили боевые награды. Сегодня братство «афганцев» активно участвует в военно-патриотическом воспитании нашей молодежи, подготовке будущих защитников Отечества, в общественной жизни города и страны. Участники митинга почтили Минутой молчания память наших земляков, погибших в афганской войне, - Игоря Пряхова и Евгения Горбунова, а также тех воинов-интернационалистов, чьи жизни оборвались в мирное время: Виктора Желещикова, Александра Попова, Геннадия Павлова, Николая Сехина, Юрия Больных, Степана Юларжи, Юрия Павлова, Фахима Валидиянова, Ивана Сырбу.
Затем с приветственной речью обратились к ветеранам афганской войны председа-тель комитета участников ВОВ И.Д.Букреев, зав. отделом по правоохранительной и оборонной работе администрации города С.Урусова, педагог-организатор ЦДО Е.Ананьева, директор охранного предприятия «Форпост» И.Жданов.
Митинг завершился возложением венков и цветов к памятному знаку.
От имени военкомата Н.В. Виноградов поблагодарил руководителей предприятий, организаций, предпринимателей, в частности, «Илимский ЛТУС» (В.Мотынга, В.Петрова), ОАО «УИ ТЭЦ» (Ю.Матлашев-ский), работников образовательной сферы за помощь и тесное взаимодействие с общественной организацией воинов-интернационалистов.
На снимке: ветераны афганской войны - Виктор Соколов, Сергей Иванов, Сергей Паньков.
Категория: Мероприятия | Просмотров: 814 | Добавил: admsh15
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Электронный журнал
Вход в Электронный журнал




Забыли пароль?
Зарегистрироваться

© Электронный журнал

Полезные ссылки
  • Первая помощь
  • Летописи
  • г. Усть-Илимск, МОУ "Средняя общеобразовательная школа №15" © 2009 - 2024
    телефон(факс): (395-35) 6-43-12, e-mail